01.10.2020 13:00
Авто

В Италии продают редчайший 36-летний УАЗ-469 с дизелем

Текст:  Михаил Азнавуров
/ www.automobile.it/
Читать на сайте RG.RU

С начала 1970-х и до 1990-х внедорожники Ульяновского автозавода усилиями семьи промышленников Маторелли имели на Апеннинском полуострове неплохой спрос. Что, впрочем, дела давно минувших дней. поэтому сегодня встретить машину той поры исключительная удача.

УАЗ снова показал "Хантер", который никогда не будет выпускать

И именно это и случилось: в Италии на продажу выставили УАЗ-469 Marathon. Так называлась модификация "козлика" с французским атмосферным дизельным мотором Peugeot XD. На этом "уазике" двигатель имеет объемом 2,1 л и в лучшие годы выдавал по паспорту 65 л.с.

Машина невообразимого для УАЗов возраста, ей как раз в этом месяце стукнуло 36. За все годы она не знала реставрации и для непосвященных выглядит как груда изъеденного ржавчиной металлолома.

Однако, не считая дверей, кузов в целом сохранился очень хорошо и еще послужит, как и рама. И что еще удивительнее - машина на ходу. Владелец указал, что она стояла в гараже с 1992 года, косвенно это подтверждает и пробег в 71 тысячу километров, но покрышки Bridgestone, установленные взамен истлевших оригинальных, говорят, что автомобиль вероятно не регулярно, но все же "выгуливали". Другого "тюнинга", к счастью, нет, но зато есть штатная фара-искатель.

Владелец просит за машину 1900 евро (173 тысячи рублей). Машина находится в Калабрии, на юге Италии.

Российский автопром