07.10.2020 09:00
Авто

Кресла от старого Chevrolet Corvette продают за 90 тысяч долларов

Текст:  Григорий Гомельчук
/ www.ebay.com
Читать на сайте RG.RU

На сайте eBay появился любопытный лот: кто-то пытается продать кресла от старого Chevrolet Corvette за 90 000 долларов. А это, по нынешнему курсу, около 7 миллионов рублей!

Джереми Кларксон назвал лучшие автомобили 2020 года

И вы посмотрите на эти кресла: полусгнившая рваная кожа, старый поролон, ржавый каркас. За что же такие деньги? Все дело в том, что это сиденья от самого-самого первого экземпляра знаменитого спорткара. Более того, они стояли на "Корвете" еще до того, как он стал "Корветом".

История, рассказанная продавцом, вкратце такова. В декабре 1952 года специалисты General Motors завершили работу над прототипом EX-52 Project Opel. Сначала машину назвали Cougar, но совсем скоро переименовали в Corvette. Под таким именем она дебютировала в январе 1953 года на выставке GM Motorama Waldorf-Astoria.

С марта по июнь прототип участвовал в турне GM Parade of Progress, а в июне его решили переделать в образец серийного Chevrolet Corvette. Машину перекрасили, поставили на нее новые колеса, бамперы, хромированные детали и молдинги. Салон также был переделан, а все демонтированные элементы, в том числе кресла, отправилось к инженерам для испытаний. Сиденья каким-то образом их пережили, и вот теперь выставлены на продажу.

Насколько оправдана цена 90 000 долларов за два старых кресла - решать покупателю. Автор объявления на eBay считает, что им может стать обеспеченный коллекционер "Корветов", который захочет украсить свою "берлогу" раритетом с интересной историей.

Легковые авто