14.10.2020 12:25
Экономика

Строительство платной трассы Джубга - Сочи оценили в 2,4 трлн рублей

Текст:  Ирина Белова (Краснодарский край)
/ Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Стоимость строительства платной трассы Джубга - Сочи, по предварительным подсчетам, составит около 2,4 триллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минтранса РФ Евгения Дитриха.

На российских трассах появятся шесть новых обходов городов

По его словам, проект планируется разбить на этапы и в первую очередь построить на самых загруженных участках обходы Сочи, Туапсе и Лазаревского.

Как рассказал глава "Автодора" Вячеслав Петушенко, платная трасса Джубга - Сочи может быть полностью построена к 2035 году, а обходы Туапсе и Лазаревского - к 2030 году.

По более ранним подсчетам стоимость строительства трассы составляла 1,4 триллиона рублей. Предполагается, что новая автодорога войдет в федеральный проект "Южный кластер".

Как уточнил Евгений Дитрих, объем финансирования "Южного кластера" до настоящего времени пока не согласован. Одна часть объектов будет выполняться за счет инвестпрограммы РЖД, а другая - дополнительно профинансирована.

"Предварительно мы говорили о том, что объем финансирования железнодорожных объектов составляет порядка 700 миллиардов рублей", - отметил он.

Инфраструктура Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ