15.10.2020 03:39
Общество

В Гидрометцентре сообщили о сильной засухе в ряде регионов России

/ iStock
Читать на сайте RG.RU

На юге европейской части России и регионах Черноземья с сентября зафиксирована сильная засуха. Она может спровоцировать стремительный рост числа лесных пожаров, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Бархатный сезон на юге России закончится на следующей неделе

Он уточнил, что в Волгоградской области выпало 2 мм осадков в сентябре и ни капли в октябре, в Астраханской области - 4 мм, в Калмыкии - 3 мм, в Ростовской области - 1 мм, пишет ТАСС. Дефицит осадков зафиксирован в регионах Черноземья: 4 мм в Белгородской области в сентябре и ноль в октябре, в Воронежской области - 2 мм. Такая же ситуация в Тамбовской, Липецкой и Курской областях.

По словам Вильфанда, последствия засухи для сельскохозяйственного комплекса метеорологи определят чуть позже. Однако ясно уже, что дефицит осадков может спровоцировать рост числа лесных пожаров. Пожарная опасность в этих регионах достигает пятого уровня чрезвычайной опасности, что необычно для данного времени года, заключил метеоролог.

Погода Астраханская область Калмыкия Ростовская область Волгоградская область Белгородская область Воронежская область Тамбовская область Липецкая область Курская область Гидрометцентр РФ Юг России Центральная Россия