27.10.2020 15:30
Экономика

Туристический кластер "Горный Урал" представили на форуме в Петербурге

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Читать на сайте RG.RU

Туристско-рекреационный кластер "Горный Урал", созданный в Челябинской области для развития внутреннего, выездного, социального и детского туризма, представили на I Санкт-Петербургском деловом форуме "Северная пальмира", сообщили во вторник в правительстве региона.

На Кубани создали самый большой природный парк в регионе

В кластер входят такие жемчужины Южного Урала, как озеро Тургояк, одна из старейших гидроэлектростанций "Пороги" и электросталеплавильный завод, река Ай и село Тюлюк, которое находится на стыке трех природных парков: "Иремель", "Зигальга" и "Зюраткуль". На небольшой территории можно органично сочетать пеший, водный, спелеологический, промышленный, событийный и рекреационный туризм.

Потенциальных инвесторам на форуме были предложены несколько площадок - участок национального природного парка "Таганай" под строительство отеля для всесезонного туризма, территория для создания базовой инфраструктуры в Айской долине, куда ежегодно приезжают на сплавы около 100 тысяч туристов. Финансирование работ по проектированию объектов туристической инфраструктуры уже началось, отметили в минэкономразвития Челябинской области.

Туризм Челябинская область Урал и Западная Сибирь