18.11.2020 18:30
Власть

Дума одобрила расширение круга возможных резидентов "русских офшоров"

Текст:  Игорь Зубков
Читать на сайте RG.RU

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий круг стран, юрлица из которых могут претендовать на статус международной компании или международного фонда, расположенных в специальных административных районах на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде.

Действующее законодательство наделяет таким правом компании, зарегистрированные в странах, которые являются членами или наблюдателями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) членами Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

Азартные игры запретили организовывать из офшоров

Законопроект расширяет этот перечень за счет государств, являющихся членами региональных групп по типу ФАТФ, включая Евразийскую группу по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Азиатско-Тихоокеанскую группу по борьбе с отмыванием денег (АТГ), Группу по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ), Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в Южной Америке (ГАФИЛАТ), Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег на Ближнем Востоке и в Северной Африке (МЕНАФАТФ), Карибскую группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (КФАТФ), Межправительственную группу по борьбе с отмыванием денег в Западной Африке (ГИАБА), Группу по борьбе с отмыванием денег в Центральной Африке (ГАБАК).

"Фактически, законопроект снимает все географические ограничения для "миграции" компаний в САР", - отметил заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

Закон о САР был принят в августе 2018 года. По замыслу правительства они должны стать привлекательными площадками для перемещения иностранных фирм, обладающих российскими активами, из офшорных юрисдикций в Россию. После редомициляции (процедуры смены юрисдикции) они обретают статус международной компании и, при соблюдении ряда условий, получают льготы в области налогообложения и валютного регулирования и ряд других преференций.

Госуправление Госдума