25.11.2020 10:49
Общество

Жители Махачкалы создали фонд спасения городского озера Ак-Гель

Махачкалинцы всем миром спасают городской пруд Ак-Гель
Текст:  Тимур Алиев
Российская газета - Неделя - Юг России: №266 (8320)
В дагестанской столице создан фонд спасения озера Ак-Гель. К его сохранению подключились общественники и меценаты. С их помощью на водной глади установлена плавучая солнечно-аэрационная система, работающая на возобновляемой солнечной энергии. Она будет насыщать водоем кислородом. Аэрация воды, по мнению специалистов, увеличит содержание в ней кислорода, что позволит сохранить озерную экосистему.
/ Нурмагомед Астарханов
Читать на сайте RG.RU

Также составлен маршрут от близлежащего канала имени Октябрьской Революции, откуда будет проложен трубопровод, подпитывающий озеро. Прокладка труб уже началась.

Это действительно важно: как выяснилось при обследовании, существовавшие источники водоснабжения были залиты бетоном или настолько засыпаны стройматериалами, что вода не могла пробиться к озеру.

В Анапе для туристов закрыли уникальное Кипарисовое озеро

Активисты движения "Город наш" организовали топографическую съемку границ озера для его постановки на кадастровый учет, это поможет решить проблемы незаконной застройки. Деньги на топосъемку собрали горожане.

Готовый межевой план передан в управление Росимущества, где должны утвердить границы и поставить озеро на кадастровый учет.

Расположенное в городе озеро Ак-Гель некогда было любимым местом отдыха махачкалинцев. В последние годы из-за массовой, в большинстве случаев незаконной застройки побережья водоем сократился почти вдвое. Сейчас вокруг озера выросли десятки многоэтажных домов, расположенный на побережье парк активно застраивают ресторанами и торговыми комплексами.

Этим летом горожане, гуляющие в парке возле озера, увидели удручающую картину: мертвую рыбу, выброшенную на берег и распространяющую запах гниения.

Проведенные в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства анализы выявили многократное превышение в воде допустимой нормы химических элементов: магния - в семь раз, натрия - в девять, фенолов - в шесть. Как полагают специалисты, это может являться следствием многолетнего сброса и аккумуляции бытовых канализационных стоков.

По мнению специалистов института, негативно на экосистему водоема повлияла именно массовая застройка, которая перекрыла единственный чистый источник водоснабжения озера - реку Талгинку.

Тем временем

Ситуацию взял под контроль следственный комитет.

"В Махачкале озеро Ак-Гель превратили в выгребную яму, в него сливают буквально все городские отходы, из-за этого в водоеме гибнет рыба. Даже испарения из озера теперь создают угрозу для окружающих, а органы местной власти бездействуют", - сообщила пресс-служба ведомства. Александр Бастрыкин поручил принять меры для восстановления нарушенных прав граждан.

Экология Махачкала Юг России