01.12.2020 20:15
Общество

100 лет назад белая армия покинула Россию и нашла новое пристанище

100 лет назад покинувшая Россию белая армия черного барона нашла пристанище
Текст:  Игорь Елков
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №272 (8326)
Поздней осенью 1920 года 150 тысяч наших соотечественников покинули русскую землю на кораблях, судах и просто на всем, что было способно держаться на плаву. Они бежали от Красной армии из Крыма в составе армии Врангеля.
/ Дом русского зарубежья им. Солженицына
Читать на сайте RG.RU

Ровно 100 лет назад эти люди достигли чужих берегов. Что их там ждало?

Не на тех напали

Покровительство над русской эскадрой и армией барона Врангеля взяла Франция. Гражданским предложили самостоятельно выживать в эмиграции, а военных разместили в лагерях на землях распавшейся Османской империи, на греческом Лемносе и в тунисской Бизерте.

Франция была для наших доброй феей и злым демоном одновременно. С одной стороны, французы реквизировали три русских парохода с углем, забрали 58 тысяч пар обуви, 300 тысяч пудов зерна и 20 тысяч пудов сахара, 45 тысяч винтовок, 130 кораблей и судов. Но при этом годами кормили десятки тысяч эвакуированных.

Красные остановили танки Врангеля на Каховском плацдарме 100 лет назад

Армия Врангеля - это армия без страны! Это всех пугало. Французы попытались их разоружить - ничего не вышло. Тогда стали шантажировать сокращением пайка. Сначала рацион наших был сносным (в день - 500 граммов хлеба, 250 граммов консервов, крупа, немного картофеля, соль, сахар, чай), потом "покровители" резко стали сокращать бюджет на продукты.

Последние солдаты Российской империи голодали. На греческом Лемносе кубанские казаки зимовали в палатках, замерзали, не хватало лекарств, врачей и даже пресной воды...

Но... Не на тех напали!

Русские держались. Хоронили товарищей и... возводили воинские храмы, открывали школы и кадетские классы (из Крыма вывезли десятки тысяч гражданских), театры. В гарнизонах поддерживался порядок. Офицерам разрешили поединки. Обидчика можно было вызвать на дуэль. А чтобы пули дуэлянтов не беспокоили местных, огнестрел запретили. Биться дозволялось, как в старину: на саблях или на винтовках с примкнутым штыком.

Согласитесь, непривычный оборот. Это ведь не та армия, которую нам показывают в кино. В кино исход из Крыма - это паника, драки за место на кораблях. Между тем 100 лет назад Врангель (как бы к нему ни относиться) провел эталонную эвакуацию. Уходили организованно, проведя на пристанях строевые смотры.

Кто куда

От идеи разоружить русских наши союзники по Антанте отказались. Опасались, что разъяренные русские захватят Константинополь. Проблему решили так: создавали невыносимые условия жизни и заслали в лагеря своих агентов-искусителей. В Галлиполи прислали пароходы, и всех желающих перевезли в Сербию и в Болгарию. Тысячи наших солдат и офицеров записались во французский Иностранный легион, из-за чего русских там стало аж 12%.

Кто-то подписал контракт на кофейные плантации Бразилии, другие уехали на латиноамериканские войны. Некоторые вернулись в СССР.

Кто-то спросит: а как же Париж? Стереотип: белогвардейский офицер глушит водку, тоскуя по утраченной Родине в парижском ресторане.

Были и такие, но не очень много. Париж дорогой город, дешевле было поселиться в Берлине, что некоторые и сделали. Но у большинства на это не было денег. Уходили они из Крыма с пустыми карманами.

Золотой запас империи волей судеб оказался у Колчака. Но это уже совсем другая история.

Честь имеют

"Возвращенный архив" Колчака представили в день 100-летия его расстрела

После исхода белой армии по Крыму прокатилось кровавое колесо: пытки и казни. Победители лютовали. А белогвардейцы в Галлиполи, на Лемносе и в Бизерте годами ждали приказа: выступить в поход против большевиков, победить или умереть. Еще хотели пойти против турок на стороне православных греков.

Но приказа не было.

Иллюзии окончательно развеялись после того, как Франция признала Советский Союз.

В упомянутой Бизерте всем офицерам, солдатам и матросам предложили принять французское гражданство. Это был акт великодушия, поскольку без французского паспорта во французских колониях занимать руководящие должности было нельзя. Между тем многие офицеры уже работали инженерами, строили дороги.

Нижние чины взяли гражданство без лишних пререканий. Часть офицеров заявили: наша Родина - Россия, и другой не будет. Из инженеров перешли в рабочие. Их жены, часто - дворянки, пошли швеями и прачками. И никто не роптал на судьбу.

Как есть последние солдаты империи.

История