02.12.2020 09:53
Власть

Аксенов рассказал о сроках и схеме вакцинации крымчан от COVID-19

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Массовая вакцинация жителей Крыма от коронавируса отечественной вакциной "Спутник V" начнется не ранее января 2021 года. Об этом на антикоронавирусном оперативном штабе заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Крымские ученые спрогнозировали стабилизацию ситуации с COVID-19 в России

- Как только будут определены квоты для Республики Крым, мы в первую очередь будем вакцинировать специалистов, работающих на передовой, - рассказал он. - Это медицинские работники, сотрудники Роспотребнадзора. Следующая категория - педагоги, работники технических служб, что работают в первую очередь с ковидными больными и имеют риск заражения. Составим список категорий людей и обеспечим им возможность привиться. Дальше уже будет массовая вакцинация - посмотрим, какой объем вакцины мы получим. Думаю, что все это будет в январе, не раньше.

По словам руководителя регионального органа Росздравнадзора по Крыму Василия Климова, уже подбираются места для проведения вакцинации и определяется логистика транспортировки и хранения вакцины.

За последние сутки зафиксировано 233 выявленных случая COVID-19, шесть человек умерли. Активнее всего коронавирус распространяется в последние недели, по оценке Роспотребнадзора, в Алуште, Ялте и Раздольненском районе.

Регионы Здоровье Республика Крым Крым