11.12.2020 10:25
Экономика

Разработан механизм финансирования программы газификации регионов

Текст:  Светлана Ментюкова
Минфин совместно с Минэнерго и ПАО "Газпром" разработал механизм привлечения дополнительного финансирования проектов, направленных на выполнение программы газификации российских регионов. Соответствующий проект постановления внесен в правительство. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
/ Александр Кондратюк/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как отмечается в сообщении, указанный механизм позволит привлечь в проекты "Газпрома" средства рыночных инвесторов путем использования инструмента бессрочных облигаций. Такой механизм призван обеспечить оптимальный уровень долговой нагрузки на государственную компанию, объясняется там.

Во Владимирской области планируют форсировать газификацию

"Осуществлять субсидирование выплаты купона по облигациям компании в случае, если ПАО "Газпром" использует право отказа от указанной выплаты, которое предусмотрено российским законодательством о рынке ценных бумаг, будет Минэнерго России. Правила предоставления таких субсидий - часть внесенного в правительство РФ проекта постановления", - говорится в сообщении. Предложенные меры, считают в Минфине, помогут создать социально-ориентированную и экономически эффективную систему газификации и газоснабжения населения страны. Кроме того, они повысят привлекательность корпоративных облигаций, в том числе бессрочных - такая цель поставлена в Общенациональном плане по восстановлению экономики.

Документ разработан в соответствии с поручениями президента РФ и правительства РФ. Аналогичный механизм был ранее разработан Минфином совместно с Минтрансом России и АО "РЖД" и утвержден в сентябре 2020 года правительством РФ.

Как ранее сообщала "РГ", эксперты не раз заявляли, что газификация российских регионов потребует дополнительных источников финансирования. Программа оценивается почти в 2 трлн рублей и не может быть выполнена только за счет инвестиций "Газпрома".

ЖКХ