17.12.2020 16:28
Власть

Путин: Российская анимация нуждается в большей поддержке государства

Текст:  Инга Бугулова
Читать на сайте RG.RU

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин обратил внимание на недостаточность поддержки отечественной анимации. "Она заслуживает большей поддержки со стороны государства, чем до сих пор", отметил президент.

Путин рассказал о планах поддержки туристической отрасли

По словам Владимира Путина, образование, культура и гуманитарные связи - "универсальный инструмент сотрудничества в мире, неподвластный санкциям".

- Классическая музыка, балет, театр - такой школы театрального искусства как у нас нет нигде, да и такого количества театров с господдержкой точно нет нигде. Везде есть свои проблемы, но все это - это мощный пласт, поддерживаемый государством. А есть частные инициативы. Например, наша анимация, которая себя ярко проявила во всем мире. Здесь поддержка со стороны государства явно востребована, но недостаточна, - подчеркнул президент.

Он также отметил, что много разговоров велось и ведется о легендарном "Союзмультфильме".

- Там много нерешенных вопросов, надо этим заниматься более основательно. Я почему об анимации говорю - именно на анимации воспитывается целое поколение. И воспитываться оно должно на сострадании, на любви к Родине, к ближнему, к природе. А вот эти "стрелялки" бесконечные, они, конечно, привлекают внимание детей, но мне кажется, что и какой-то урон могут нанести. А все, что связано с положительным контентом, заслуживает большей поддержки со стороны государства, чем до сих пор, - сказал Путин.

"РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина

Работа власти Анимация Президент