20.12.2020 23:07
Экономика

Квартиры в арендном доме Воронежа на льготных условиях смогут снять медики

Пилотный проект льготной аренды запустили в Воронеже
Текст:  Татьяна Ткачёва ("Российская газета", Воронеж)
Российская газета - Федеральный выпуск: №287 (8341)
Первый региональный арендный дом открыли в Воронеже. Четверть квартир в нем сдадут на льготных условиях - медикам и педагогам, которые не имеют права на жилье по социальному найму. Этот механизм поддержки планируют применять и в других крупных городах.
Читать на сайте RG.RU

Под пилотный проект в Воронеже ДОМ.РФ выкупил у застройщика 165 квартир - целый подъезд в новостройке комфорт-класса - и 40 мест на подземной парковке. Жилой комплекс расположен недалеко от центра города. На его территории предусмотрены детский сад и поликлиника, рядом в 2022-м откроют спорткомплекс. В арендном фонде есть и 20-метровые студии, и "трешки" по 85 кв. м. Все полностью отделаны и обставлены в едином стиле (такой же дизайн - в коммерческих арендных домах в столице). Мебель и бытовая техника прилагаются.

В Воронеже представили необычный музыкальный проект

- Качество отделочных материалов и мебели в арендном доме в Воронеже существенно лучше, чем в ряде наших московских проектов, - заявил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов. - Арендное жилье становится все более актуальным: клиент получает цивилизованный договор, массу сервисов и самое главное - отсутствие неудобств, связанных с ремонтом.

Ставки аренды начинаются от 14,6 тысячи рублей в месяц (за мини-студию). Они выше среднерыночных, но объясняется это тем, что жильцам будет доступен ряд дополнительных услуг - видеонаблюдение и контроль доступа, консьерж, выгул животных, клининг и мелкий ремонт. Снять квартиру можно на срок от 11 месяцев. Ограничений для семей с детьми и домашними животными нет. С клиентами заключат официальный договор, где будет закреплена ответственность за повреждение имущества и запрет на сдачу помещения в субаренду. Заселение начнется в середине января, первая бронь уже оформлена. По соглашению с властями Воронежской области 41 квартиру сдадут по субсидированной ставке.

Квартиры в арендном доме на льготных условиях смогут снять педагоги и медики

- Мы рассчитываем, что арендаторы получат скидки до 80%. То есть вместо 14 600 рублей человек заплатит около 3000. Выпадающие доходы покроет фонд ДОМ.РФ и областной бюджет. Аналогичный проект обсуждаем с правительством Москвы, планируем развивать льготную аренду в Сочи, Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске, - рассказала директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич. - На развитие льготной аренды ДОМ.РФ направит 100 млн рублей до конца 2023 года. Если регион готов субсидировать ставку для большего числа квартир (а Воронежская область, кстати, готова), мы только рады.

Жилая недвижимость Воронеж Центральная Россия