12.01.2021 15:13
Общество

Российский сертификат о вакцинации от COVID-19 соответствует стандартам ВОЗ

Текст:  Ирина Невинная
Российский сертификат о вакцинации против COVID-19 содержит всю необходимую информацию, которая потребуется для международного документа. Об этом сообщил советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев.
Читать на сайте RG.RU

На платформе ВОЗ сейчас идет дискуссия по созданию международного сертификата о вакцинации, пояснил Глаголев в интервью Первому каналу.

Зачем вводят электронные сертификаты вакцинации

В России электронный сертификат вакцинации с доступным к скачиванию QR-кодом стали оформлять с января - через портал Госуслуг. Для тех, кто привился в декабре и не нашел своего сертификата в личном кабинете на портале Госуслуг, можно обратиться в медучреждение, где была сделана прививка - для передачи данных о вакцинации в единую базу.

Ранее глава ВОЗ доктор Тедрос Габрейесус сообщил, что в ВОЗ передано 15 заявок от производителей вакцин из разных стран для их одобрения (процедуры преквалификации) - это необходимо для возможного участия международных программ ВОЗ по поставкам вакцин и их экспорта в другие страны.

В частности, специалисты ВОЗ работают по оценке двух вакцин, разработанных в Китае, проверяют на соответствие международным стандартам качества оксфордскую вакцину (разработанную совместно с AstraZeneca), занимаются и российским "Спутником V".

По словам Глаголева, первые консультации России и ВОЗ по разрешению для использования вакцины "Спутник V" при чрезвычайных ситуациях намечены на 20-е января. В Минздраве сообщили "РГ", что ожидают завершения процедуры в первом полугодии 2021 года.

В России началась масштабная вакцинация от коронавируса
Здоровье Минздрав ВОЗ