15.01.2021 19:10
Общество

В Голландии дайверы нашли затонувший в XVIII веке британский фрегат

Текст:  Николай Грищенко
/ wikipedia.org
Читать на сайте RG.RU

Вблизи необитаемого острова Разенде Бол голландские подводные археологи нашли затонувший 222 года тому назад британский военный фрегат Apollo. Кроме остова судна дайверы нашли пушки, военное снаряжение и другие ценные артефакты.

Во Франции найдена роскошная могила времен смерти Христа

Как сообщает Newsflash, летом 2020 года Агентство культурного наследия Нидерландов заказало археологам провести подводную съемку места кораблекрушения. После чего в январе дайверы приступили к подводным исследованиям и подняли с семиметровой глубины артефакты.

Несмотря на столетия проведенные под слоем ила на предметах сохранились золотые оттиски королевского шифра правящего английского короля Георга III. Кроме того, с места крушения извлечены кожаные ножны для штыков, на которых изображена "Широкая стрела" - клеймо Королевского флота.

38-пушечный фрегат Apollo был построен в 1794 году. Через два года судно участвовало в захвате французского корвета Legere, на котором находилось 22 пушки и 168 человек команды. В декабре 1796 года у берегов Ирландии была захвачена 14-пушечная французская каперская шхуна Deux Amis, водоизмещением 100 тонн.

Позже Apollo вошел в состав эскадры, которой было поручено предотвратить французское вторжение в Великобританию. Утром 6 января 1799 года фрегат под командованием капитана Питера Халкетта погнался за голландским судном, но в утреннем тумане налетел на мель Хаак у берегов Тексела. Пытаясь сняться с мели команда корабля выкинула за борт пушки и часть провизии, но безуспешно, и фрегат затонул.

250 матросов и морских пехотинцев были эвакуированы прусским галиотом, который 11 января доставил их в Великобританию. Для выяснения причин гибели корабля был создан военно-морской трибунал. Штурман Apollo Джон Брюс был признан виновным, как проявивший большую нехватку мастерства, и уволен с военно-морской службы. Трибунал оправдал капитана Питера Халкетта, который вернулся на флот и в 1837 году стал адмиралом.

История Нидерланды