21.01.2021 20:22
В мире

В Латинской Америке продолжает расти внимание к вакцине "Спутник V"

Более миллиона аргентинцев записались на вакцинацию "Спутником V"
Текст:  Алексей Чуриков
Российская газета - Столичный выпуск: №12 (8363)
Несмотря на масштабную кампанию дезинформации в СМИ, в аргентинской провинции Буэнос-Айрес на вакцинацию "Спутником V" записалось уже более миллиона человек. Об этом рассказал губернатор провинции Аксель Кисильоф. Самому губернатору, уточняет издание Pagina 12, в эту среду сделали прививку вторым компонентом векторной вакцины, разработанной российским Центром Гамалеи. В комментарии для прессы Кисильоф рассказал, что почти 100 тысяч аргентинских медиков, которые работают в непосредственном контакте с зараженными коронавирусом людьми, уже привиты первым компонентом препарата. И начиная с этой недели они начнут получать прививку со вторым компонентом.
Читать на сайте RG.RU

Ранее аргентинский регулятор санкционировал применение вакцинации "Спутником V" для лиц старше 60 лет.

Президент Аргентины привился первым компонентом вакцины "Спутник V"

Одним из первых привитых в этой возрастной категории накануне стал президент Аргентины Альберто Фернандес, которому в апреле исполнится 62 года.

"Сегодня я вакцинировался препаратом "Спутник V". Я благодарю Центр Гамалеи за его научную работу, всех тех, кто трудился, чтобы она (вакцина. - Прим. "РГ") дошла до нас и всего медицинского персонала нашей страны, за их огромную приверженность. Вакцинация способствует укреплению иммунитета против коронавируса. Давай сделаем это", - написал Фернандес в своем аккаунте в Twitter.

Тем временем внимание к вакцине "Спутник V" в Латинской Америке продолжает расти. На прошлой неделе ее использование одобрили в Парагвае, еще ранее - в Боливии и Венесуэле. С Каракасом подписано и отдельное соглашение о производстве препарата. Вопрос об одобрении в настоящее время находится на рассмотрении властей Уругвая и Перу. Несмотря на отсутствие разрешения, партия вакцины в 400 тысяч доз должна быть доставлена в Мексику уже на следующей неделе, о чем на днях рассказал глава МИД этой страны Марсело Эбрард.

Аргентина