18.02.2021 15:18
В мире

Кипр классифицировал туристов по кодам допуска из-за риска пандемии

Текст:  Александр Саможнев
С 1 марта на Кипре будет применяться новая четырехуровневая система кодов для туристов из 56 стран, которым разрешен въезд в страну без помещения на карантин, сообщает портал financialmirror.com.
/ Christopher Furlong/Getty Images
Читать на сайте RG.RU

В их число входят страны-члены ЕС, а также третьи страны, такие как Великобритания, Россия и Израиль. По оценкам специалистов, эта мера предложена для того, чтобы более правильно оценить риски и обеспечить восстановление туристической отрасли.

Почти пять миллионов граждан Евросоюза покинут Великобританию

Новая схема заменит нынешнюю трехкатегорийную систему, чтобы побудить путешественников выбрать Кипр для отдыха следующим летом. Пассажирам, которые могут доказать, что они прошли вакцинацию против COVID-19, по прибытии не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

"Зеленый" уровень предназначен для стран с низким уровнем риска коронавируса, из которых прибывающие могут свободно въезжать. До 31 марта туристам будет предложено пройти бесплатное тестирование по прибытии.

"Оранжевый" - включает в себя страны с более высоким риском, и пассажиры должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, проведенный в течение последних 72 часов. До 31 марта туристов также попросят пройти тестирование в аэропорту.

"Красный" уровень означает, что пассажиры могут въехать в страну, если они имеют отрицательный тест на ПЦР и пройдут еще один тест по прибытии в аэропорт. Кроме того, граждане этих стран должны будут пройти самоизоляцию.

Четвертый "серый" уровень требует "специального разрешения", если граждане не являются киприотами или жителями Кипра.

Кипр является первой страной в ЕС, которая вводит подобную систему кодов. Брюссель уже выразил озабоченность по поводу этой практики.

Кипр