11.03.2021 10:35
Происшествия

Африканец за взятку пытался провести через Внуково пятерых нелегалов

Текст:  Иван Егоров
ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом пресекла канал незаконной миграции. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в результате проведенных мероприятий при попытке дачи взятки должностному лицу отряда пограничного контроля в международном аэропорту Внуково был задержан гражданин одной из африканских стран.
Читать на сайте RG.RU
ФСБ задержала африканца, который за взятку собирался провезти через границу нелегалов

На кадрах оперативного видео показано, как двое мужчин сидя в кафе за столиком с сотрудником в штатском о чем-то разговаривает с ним. Один из них - видимо, просто переводит то, что говорит его соотечественник. После этого злоумышленник кладет на блюдце завернутую салфетку и подвигает к оперативнику. В этот момент к столу подходят другие сотрудники в штатском и предъявляют удостоверение. Салфетку разворачивают - в ней оказывается несколько купюр по 100 евро.

На Урале двое мужчин пытались нелегально продать 66 изумрудов

Как пояснили в ЦОС ФСБ, иностранец рассчитывал за взятку организовать беспрепятственное прохождение всех видов контроля своим пятерым соотечественникам. По данным ФСБ, эти иностранные граждане следовали транзитом через территорию России по поддельным документам.

В отношении организатора противоправной деятельности Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК России (дача взятки должностному лицу). Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322.1 (организация незаконной миграции) УК РФ.

Криминал Москва Аэропорт Внуково ФСБ Следственный комитет Столица