24.03.2021 12:43

Госдума приняла закон о праве президента претендовать еще на два срока

Текст:  Татьяна Замахина
Госдума приняла закон о праве нынешнего президента РФ претендовать еще на два новых срока во главе государства. Документ касается и работы Центризбиркома.
/ Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Авторами нового закона выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас. Они выступили с данной инициативой для закрепления в законодательстве конституционных изменений, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования.

Элла Памфилова - о предстоящих выборах в Госдуму и борьбе с нарушениями

Речь идет о новом положении Основного закона страны, которое гласит: ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента РФ, применяется к действующему главе государства без учета времени, проведенного в должности. В результате данная норма позволяет нынешнему президенту занимать пост еще два срока.

Кроме того, в развитие новых конституционных положений законопроект также вводит дополнительные требования к кандидатам на высший пост страны. Устанавливается, что президентом можно быть избранным при следующих условиях:

Требование об отсутствии иностранного гражданства не будет распространяться на россиян, "ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом".

Документ также вводит возрастной ценз для лица, замещающего должность председателя Центризбиркома. Предполагается, что им может быть гражданин России, достигший 30 лет.

В ходе рассмотрения в Госдуме в проект добавили ряд норм. В том числе - о праве ЦИК на досрочное прекращение полномочий члена регионального избиркома на основании "мотивированного представления". У ЦИК появились и другие полномочия - так, она сможет формировать специальные территориальные комиссии по дистанционному электронному голосованию.

Еще одна поправка позволяет сократить информацию о кандидатах в бюллетене для голосования. Это касается случаев, если кандидатов будет более десяти. Можно будет не указывать фамилии, имена и отчества кандидатов как из федеральной, так и из региональной части списка. А полную информацию избиратели смогут увидеть на информационном стенде.