26.03.2021 08:57
В мире

В Дании будут следить за мобильными телефонами граждан

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

Правительство Дании внесло в парламент законопроект, в соответствии с которым операторов связи обяжут расширить перечень данных, которые они будут обязаны хранить в течение года.

Власти Дании подняли вопрос об изъятии новорожденных из семей

Как пояснил министр юстиции Ник Хэккеруп, речь, прежде всего, идет о геолокации абонентов, которая будет фиксироваться каждые 5 минут.

Власти Дании надеются, что такие базы данных помогут полиции в расследовании преступлений. Предполагается, что полиция будет получать доступ к базам данных сотовых операторов по разрешению суда. При этом не оговаривается, по каким именно преступлениям у полиции будет право делать такие запросы.

Политические партии в штыки восприняли законопроект правительства, напомнив, что согласно существующему закону о данных, в Дании телефонные компании обязаны хранить в течение года информацию о количестве входящих и исходящих звонков и sms-сообщений каждого абонента и передавать ее полиции по первому требованию.

"Сейчас власти хотят ввести регистрацию всех мест, где бывают пользователи мобильных телефонов, их полный круг общения. Это масштабная слежка за всеми нами", - прокомментировал проект нового закона о данных глава Объединения программистов Дании Еспер Лунд.

Ряд датских депутатов считает, что тотальная слежка за населением - это слишком высокая цена, которую нужно заплатить за то, чтобы полиция получила некоторые инструменты для ведения расследований.

За последний год в мире выросло число стран, в которых усилили слежку за гражданами по мобильным телефонам. Причина усиления контроля связана с пандемией коронавируса. В Израиле Агентству Безопасности больше не нужно получать судебное разрешение для отслеживания телефонов отдельных лиц.

США, Германия, Италия, Австрия, Польша, Бельгия и другие страны также приняли правила или нашли лазейки, как заставить сотовые компании делиться с властями данными о местонахождении отдельных граждан.

Дания