06.04.2021 13:57
Власть

Шойгу: От коронавируса вылечились 98,5 процента инфицированных военных

Текст:  Юрий Гаврилов
Читать на сайте RG.RU

Более 2 700 призывных комиссий в 83 субъектах РФ в период набора молодых солдат будут обеспечены необходимым медицинским имуществом, в том числе тест-системами для выявления коронавируса. Об этом во вторник, 6 апреля, на селекторном совещании в минобороны сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

Мишустин призвал не полагаться на авось, а привиться от коронавируса

По его словам, сейчас завершается вакцинация сотрудников комиссариатов. В первую очередь привили тех, кто непосредственно участвует в призыве парней на военную службу. "Организована регулярная дезинфекция зданий и территорий военных комиссариатов, призывных сборных пунктов, а также автотранспорта, предназначенного для перевозки призывников. Сборные пункты готовы к отправке молодого пополнения, продовольствие и вещевое имущество завезены", - рассказал Шойгу. Он поручил командующим военных округов и Северным флотом взять под личный контроль соблюдение санитарных требований при доставке новобранцев в части.

Между тем, ситуация с коронавирусом в армии и на флоте выглядит относительно благополучно. Благодаря своевременной медпомощи, там выздоровели 98,5 процента военнослужащих, инфицированных COVID-19. А хорошо налаженная лечебно-профилактическая работа помогла не допустить в Вооруженных силах массового заболевания опасной инфекцией. Более того, количество выявленных там случаев заражения ковидом стабильно снижается. "Во многом этому способствует вакцинация личного состава. Первый компонент вакцины получили свыше 425-ти тысяч человек. Среди них 75 тысяч курсантов, преподавателей военных вузов и довузовских образовательных организаций. Более 370 тысяч военнослужащих прошли полный курс вакцинации", - отметил министр обороны.

Он особо подчеркнул, что дефицита препарата в армии нет. А объемы его поставок в воинские части и учреждения позволяют провакцинировать не только всех военнослужащих, но также членов их семей и гражданский персонал Вооруженных сил.

Отдельно Шойгу говорил о соблюдении санитарно-эпидемиологических мер во время подготовки и проведения Парада Победы. "Для нас главное - сохранить здоровье участников и гостей торжеств", - подчеркнул министр. Он напомнил, что все, кого привлекают к маршу по Красной площади, привиты от коронавирусной инфекции и имеют к ней иммунитет.

Иммунолог назвал сроки вакцинации для переболевших коронавирусом

На совещании генералы также обсудили ход опытно-конструкторской работы "Созвездие-2015". Применение этой системы, по мнению Шойгу, улучшит управление войсками, оружием, разведкой, радиоэлектронной борьбой и связью, техническим и тыловым обеспечением общевойсковых соединений и воинских частей. А также позволит формировать единые базы данных для управления войсками. При этом упростится процесс получения, обработки и анализа разведданных. Повысится оперативность доведения приказов и информации об обстановке для успешного решения боевых задач.

Министр также сообщил, что для подготовки экипажей, расчетов и групп на базе окружных центров и учебных воинских частей решено создать специальные подразделения. Командирами и инструкторами туда назначат победителей Армейских международных игр. Это, уверен министр, позволит максимально использовать полученный ими на соревнованиях опыт для совершенствования боевой выучки личного состава.

Армия