06.04.2021
13:20

Мишустин призвал не полагаться на авось, а привиться от коронавируса

Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что сейчас самое время сделать прививку от коронавирусной инфекции. "Прививка - это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни", - подчеркнул он в ходе президиума Координационного совета по борьбе с распространением заболевания.

Ситуация с COVID-19 в России остается стабильной несколько недель подряд, подчеркнул глава правительства. Но обращает на себя внимание положение в целом ряде стран мира, где заболеваемость снова растет, выявляют рекордное число больных, и уже объявлено о начале третьей волны коронавируса. Отдельные государства были вынуждены вернуться к режиму локдауна.

Ряд экспертов предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации, в том числе и в России. "Важно не допустить такого сценария в нашей стране. Для этого необходимо оперативно принимать меры, чтобы обезопасить граждан от этой инфекции, реагировать незамедлительно и, конечно, наращивать темпы вакцинации", - сказал Мишустин.

Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса в России стабильна и не наблюдается скачков в показателях, дальнейшего снижения заболеваемости не происходит. "Вирус не отступил, и очень важно и дальше соблюдать меры предосторожности", - подчеркнул премьер. Самым надежным способом защитить себя он считает прививку. Активная вакцинация поможет остановить распространение опасной болезни.

"Я обращаюсь ко всем гражданам страны - и к тем, кто уже вылечился от этой инфекции, и к тем, кто не болел. Коронавирус - это опасная болезнь, и не у всех она протекает легко. Многие из тех, кто прошел непростой путь к выздоровлению, сегодня предпочли бы вакцинироваться, чтобы защитить себя от болезни, и они наверняка повторят вам мои слова. Лучше вовремя привиться, чем лечиться от коронавируса и его тяжелых последствий. Не надо полагаться на авось", - сказал Михаил Мишустин.