15.03.2022
14:51

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила президенту глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова на встрече в Кремле.

"Перед нами стояла задача - разработать вирусную триаду: и тест-системы, и противовирусный препарат для лечения, фактически антидот, и профилактическую вакцину", - заметила Скворцова. "С марта 2020 года мы разработали целую линейку тестов "АмплиТест" - высокоточных, высокочувствительных", - сообщила она.

Сначала разрабатывали тест-системы ко всему коронавирусу, но с появлением отдельных значимых линий начали разрабатывать "АмплиТесты", дифференцирующие их. В марте прошлого года - линия "альфа", "бета", "гамма", в июле - "дельта", "дельта плюс", а в начале декабря разработали "АмплиТест", выявляющий "омикрон" и его разновидности "омикрона" - три варианта, доложила глава ФМБА.

"Это позволяет и эпидемиологическую ситуацию оценивать и прогнозировать с учетом совершенно иных свойств "омикрона" по сравнению с "дельтой", и делать необходимые расчеты для медицинских организаций", - пояснила Скворцова.