07.04.2021 11:11
Digital

Чернышенко поздравил ИТ-компании с днем Рунета

Текст:  Ирина Алпатова
Читать на сайте RG.RU

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обратился ко всем причастным к становлению и развитию Рунета - 7 апреля российскому сегменту интернета исполнилось 27 лет.

Чернышенко раскрыл детали новых приложений для госуслуг

С момента своего официального рождения (регистрации домена .ru) и до сегодняшнего дня Рунет проделал огромный путь, сказал вице-премьер. По итогам 2020 года его аудитория составила более 78% населения России, превысив 95 млн человек. В России есть национальный поисковик, национальные социальные сети, которые успешно конкурируют с продуктами мировых ИТ-гигантов. Чернышенко назвал портал госуслуг примером создания и развития высокофункциональной системы цифрового государственного управления.

По словам вице-премьера, Рунет является важнейшей частью экономики России. По оценке РАЭК, до 80% отечественной экономики зависит от коммуникационных и цифровых технологий. "Это влияние со временем будет только увеличиваться, и одна из задач национального проекта "Цифровая экономика" - содействовать его укреплению и росту", - подчеркнул Чернышенко.

Важной целью он считает также повышение ИТ-компетенций - как у населения нашей страны в целом, так и у профессионального ИТ-сообщества. "Российский интернет создавали конкретные люди - настоящие визионеры своего времени. Наша задача как государства - обеспечить преемственность их знаний и навыков как можно большему числу молодых ИТ-специалистов и сформировать максимально благоприятную среду для технологического бизнеса на территории России. Комплекс мер поддержки ИТ-отрасли служит этим целям. Важно, что в его формировании приняли участие представители всех крупнейших отечественных интернет-компаний. Это значит, мы действуем сообща. Я желаю нам успехов в этом совместном деле, а Рунету - процветания на благо нашей страны", - подытожил вице-премьер.

Интернет Вице-премьеры