07.04.2021 01:44
Общество

Москалькова: Благополучие населения зависит от подготовки медработников

Текст:  Елена Яковлева
/ Илья Питалев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Здоровье и благополучие населения сегодня зависят от уровня подготовки медицинских и социальных работников, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Седьмого апреля, во Всемирный день здоровья, она отметила, что, вкладываясь в образование медработников и обеспечивая им справедливую оплату труда, общество получит безусловную выгоду от их работы.

Врач назвал важное отличие плохого доктора от хорошего

По мнению российского омбудсмена, пандемия коронавируса заставила людей еще раз убедиться в том, что в системе ценностей нет ничего важнее, чем право на жизнь, которое находится в тесной взаимосвязи с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь.

- Новая реальность показала насколько здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки медицинских и социальных работников, - цитирует слова Татьяны Москальковой агентство РИА Новости. - Инвестируя в их образование, благополучие и справедливую оплату труда общество получает отсроченную, но безусловную выгоду от результатов их работы.

Российский омбудсмен на ежегодной основе поднимает вопросы совершенствования кадровой политики в здравоохранении. В первую очередь они касаются трудностей, с которыми сталкиваются жители сельских территорий, зачастую не имеющие возможность получить качественную медпомощь из-за нехватки врачей. Согласно статистике 2019 года, в селах, например, не хватало свыше 25 тысяч врачей и более 130 тысяч средних медработников и медперсонала.

Татьяна Москалькова также считает необходимым расширение практики целевого распределения на работу в медорганизации Арктической зоны выпускников медицинских вузов, прошедших обучение на бюджетной основе.

Сохраняется дефицит квалифицированных кадров в психиатрических больницах. Время ожидания в очереди к узкому специалисту, дефицит врачей, а также территориальное расположение некоторых больниц, не позволяющее пациентам оперативно добраться до медучреждения, тоже остаются актуальными проблемами.

Здоровье Права человека Уполномоченный по правам человека