09.04.2021 00:10
Экономика

Во ВНИИ труда рассказали, от чего зависит покупательная способность пенсий и зарплат

Текст:  Ольга Игнатова
Реальная покупательская способность любых доходов - будь то пенсия, зарплата, стипендия или дивиденды - колеблется в течение года. Происходит это из-за того, что начинается сезонный рост цен. Вполне стандартное явление.
Читать на сайте RG.RU

Обычно цены растут в начале года, к его середине рост замедляется и к осени останавливается. Понятно, что чем выше цены, тем ниже покупательская способность доходов. Но при этом нельзя не учитывать тот факт, насколько доходы ежегодно индексируются.

Как будут работать "пенсионные" инвестиционные счета

"При индексации пенсий и заработных плат учитывается среднегодовая инфляция. Ежемесячные сопоставления имеют место быть, но, конечно, они отражают не больше, чем средняя температура по больнице. Так, например, каждый месяц мы получаем статистические данные о том, что реальные заработные платы то упали, то снизились. Значит ли это, что российские работодатели крайне переменчивы в вопросах оплаты труда? Конечно, нет. Просто сезонное колебание цен то повышает реальную покупательскую способность заработных плат, как правило установленных на год, то понижает ее", - пояснил "Российской газете" генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Но вот что касается пенсий, то с ними ситуация намного стабильнее. "Это как раз связано с тем, что государство повышает пенсии на уровень выше инфляции. А зарплаты у нас не растут такими темпами. Поэтому даже колебания внутри года в большинстве месяцев не ведут к уменьшению покупательской способности пенсии. Если посмотреть статистику прошлых лет, то реальный размер пенсии с учетом инфляции падает лишь в одном-двух месяцах за год", - подчеркивает Платыгин.

Напомним, что ранее некоторые СМИ обратили внимание на тот факт, что в феврале, по данным Росстата, размер реальных пенсий в России (то есть пенсий с учетом инфляции) сократился на 0,1% к февралю 2020-го и на 0,7% к январю 2021-го. Утверждалось, что это произошло впервые за последние годы.

Февраль - с точки зрения ценообразования - непростой месяц, отмечает Дмитрий Платыгин. "Действительно, на многие продовольственные товары цены высоки. Опубликованные данные Росстата отражают естественные сезонные колебания размеров пенсий внутри года. Такие сезонные колебания наблюдаются ежегодно и сглаживаются в рамках года. По итогам 2021 года в целом с учетом проведенной индексации будет обеспечен рост пенсий в реальном выражении", - добавляет эксперт. Он также подчеркивает, что в отчетах Росстата используется показатель, учитывающий не только страховые пенсии, на которые распространяется опережающая индексация, но и другие, которые назначаются и индексируются по другим принципам.

В Госдуму внесен новый проект об индексации для работающих пенсионеров

Так, как и планировалось, в 2021 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3%, что выше уровня инфляции за 2020 год (4,9%). "Но не стоит забывать еще и то, что индексируются выше инфляции пенсии только неработающих пенсионеров. У работающих пенсионеров, доля которых около 20%, рост пенсий в связи с их ежегодным перерасчетом в августе меньше, и это тоже находит свое отражение в статистических данных", - пояснил Платыгин.

В 2022 году индексация пенсий неработающих пенсионеров планируется в размере 5,9%, в 2023 году - 5,6%, что также, как прогнозируется, будет выше инфляции.

Пенсии и пособия