20.04.2021 13:00
Экономика

Матвиенко: Надо распространить сельскую ипотеку на деревянные дома

Текст:  Галина Мисливская
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что программу сельской ипотеки следует расширять, в том числе - выдавать льготные кредиты на строительство деревянных домов. Такое мнение она высказала во вторник на встрече с тружениками социальной сферы села.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Условия сельской ипотеки сейчас таковы, что она "недоступна для значительного числа граждан, проживающих на селе", отметила глава Совфеда.

Льготную ипотеку планируют расширить на строительство частных домов

"Считаю, что здесь нужно подумать о дополнительных мерах, например, по поддержке индивидуального жилищного строительства, в частности - о включении в программу "Сельская ипотека" деревянного домостроения, которое может стать одним из трендов развития сельских территорий", - заявила Матвиенко.

Она напомнила, что в ходе правительственного часа в Совете Федерации 31 марта предложение по ипотеке под 3% на деревянные дома поддержал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Напомним, сейчас средства льготной сельской ипотеки можно потратить на приобретение квартиры в новостройке или на вторичном рынке, а также отдельного дома или земельного участка в селе и в городах с населением до 30 тысяч человек. Программа действует во всех регионах России, за исключением двух столиц и Подмосковья.

Ипотека Совет Федерации