27.04.2021 15:25
Происшествия

Краснов: В России и Беларуси раскрывается лишь четверть киберпреступлений

Текст:  Иван Егоров
/ пресс-служба Генпрокуратуры РФ
Читать на сайте RG.RU

Несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий прорыва пока не наступило, ежегодно фиксируется их кратный рост, а раскрываемость, как в России, так и в Беларуси, не превышает 25 процентов. Об этом во вторник на заседании объединенной коллегии Генеральных прокуратур России и Беларуси заявил глава надзорного ведомства России Игорь Краснов.

В России зафиксирован угрожающий рост киберпреступлений

По его словам, такое положение свидетельствует о схожести проблем, с которыми сталкиваются наши страны. При этом наибольшую часть в структуре подобных преступлений занимают мошеннические хищения денег с банковских карт и счетов граждан с использованием методов "социальной инженерии". По словам Краснова, в условиях глобальной интеграции современных технологий в повседневную жизнь они все чаще становятся средством совершения самого широкого круга преступлений, в том числе тех, которые ранее вообще не встречались.

Как отметил Генпрокурор, стремительное распространение, кроме хищений с пластиковых карт и счетов, получило использование криптовалют при незаконном обороте наркотиков, коррупции, финансировании организованной преступности, экстремизма и терроризма.

Охрана порядка Генпрокуратура