30.04.2021 17:01
Общество

Ученые научились диагностировать пародонтоз до появления его признаков

Текст:  Алексей Трапезников (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

Группа ученых из пермских вузов ПНИПУ и ПГМУ изучили ранние симптомы пародонтоза - заболевания, при котором у больных расшатываются и выпадают зубы. Исследование позволит спрогнозировать патологические процессы заранее, когда с помощью инструментальных методов распознать заболевание еще невозможно.

Ученые пересмотрели данные о заболеваемости раком в Средневековье

- Мы попытались оценить состояние опорных тканей зубов и процессы их смещения с помощью биомеханического моделирования и периотестометрии. В исследовании приняли участие добровольцы с неповрежденным пародонтом и с хроническим пародонтитом легкой степени тяжести. Это помогло выявить закономерности развития заболевания, - пояснил доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Владислав Никитин.

С помощью исследования удалось установить, что состояние опорных тканей зубов у пациентов с легкой степенью пародонтита отличалось от нормы в 3,3 раза. По мнению ученых, в этот период своевременно начинать использовать шинирующие конструкции. Они помогут обеспечить здоровое состояние зубочелюстного аппарата.

Наука Здоровье Пермский край Пермь Пермский край