04.05.2021 04:52
Общество

Роспотребнадзор порекомендовал провести майские праздники за городом

/ Виталий Тимкив/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Загородный отдых во время майских праздников является хорошим решением в условиях пандемии коронавируса. "Прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования", - говорится в опубликованных на сайте Роспотребнадзора рекомендациях, как провести майские праздники без вреда для здоровья.

Диетолог назвал безвредную для здоровья порцию шашлыка

При этом специалисты напоминают, что большое скопление людей даже вне помещений является потенциально опасным, а многократное посещение гостей связано со значительным увеличением риска инфицирования. В Роспотребнадзоре призвали подумать об ограничении контактов, а если решили пригласить гостей, то не забывать о маске. Важно также носить маску во всех общественных местах, особенно в магазинах и в транспорте.

Эксперты призвали не бояться получить тепловой удар из-за использования маски, так как существенно нарушить теплообмен она не может. В жаркую погоду маски нужно менять чаще, так как они быстрее становятся влажными.

В рекомендациях говорится также том, как, отдыхая за городом, защититься от клещей, о продуктах для пикника и приготовлении пищи на природе, об отдыхе на пляже.

Здоровье Роспотребнадзор