12.05.2021 16:20
Экономика

До 2023 года почти все госуслуги будут доступны онлайн

Текст:  Ирина Алпатова
Читать на сайте RG.RU

К концу 2022 года государство переведет в электронный вид все массовые социально-значимые услуги, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Большинство госуслуг можно будет получить онлайн круглосуточно

"Самое важное, что это не означает, что исчезнет возможность получать эти услуги старым привычным способом, потому что получение услуг новым технологичным образом - это право гражданина, а не его обязанность", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, граждане уже активно начали пользоваться электронными госуслугами.

По данным Минцифры, в 2020 году количество зарегистрированных пользователей на портале госуслуг превысило 78 млн граждан (+12 млн к 2019 году). Это почти 2/3 всех граждан старше 14 лет. Сервисами единого портала воспользовалось 56 млн граждан (вдвое больше, чем в 2019 г.).

Через единый портал в прошлом году было получено всего более 230 млн госуслуг и сервисов, что почти на 50% больше, чем годом ранее. "Это и онлайн-запись к врачу, оформление различных социальных выплат и пособий, запись ребенка в школу и детский сад, регистрация автотранспортных средств и оформление водительских удостоверений, получение российских и заграничных паспортов, оформление маткапитала, доступ к результатам ПЦР-тестов", - сообщили в пресс-службе министерства.

Экономика Связь