19.05.2021 04:12
Происшествия

В Хабаровске в День Победы избили ветерана Великой Отечественной войны

В Хабаровске в День Победы избили ветерана Великой Отечественной войны
Текст:  Юлия Гарднер (Хабаровск)
Российская газета - Неделя - Дальний Восток: №108 (8459)
9 мая, в то время как вся страна поздравляла и чествовала участников Великой Отечественной войны, в Хабаровске произошел вопиющий случай. В тот день Василия Широкова, 92-летнего ветерана, избил и измазал в земле сосед, мстя за своего ребенка.
/ Законодательная дума Хабаровского края
Читать на сайте RG.RU

Тихий двор близ железнодорожного вокзала города радует глаз аккуратными дорожками и цветущими клумбами. Одну из них под окном разбил старожил Василий Павлович. Он уже много лет обихаживает свой небольшой садик, каждую весну высаживая цветы и деревца.

Дальний Восток первым в стране начал отмечать День Победы

Как известно, бывших руководителей не бывает. Более 40 лет ветеран посвятил работе на железной дороге, где трудился начальником финансовой службы, затем заместителем начальника по экономике. Работал в краевой думе первого созыва главным специалистом комитета по бюджету, финансовому регулированию и налоговой политике. Поэтому все давно привыкли к его бурной деятельности, "неуспокоенности" и инициативности.

Соседи говорят о Василие Павловиче только хорошее. Активный, деятельный. Благодаря его настойчивости отремонтировали подъезд. Всегда участвует в общественной жизни, не сидит на месте.

За день до происшествия Василий Широков, как обычно, возился в своем мини-саду. Сделал замечание ребятишкам, которые, словно стрекозы, носились туда-сюда, вытаптывая саженцы. Как оказалось, без злобы сказанная фраза "Не бегайте здесь!" обернулась для ветерана большими неприятностями.

- С утра он, в праздничном настроении, собрался идти на парад. Я осталась готовить дома обед, - рассказывает старшая дочь ветерана Людмила Бадусева. Она живет в Южно-Сахалинске, но приехала к отцу погостить на майские. - Однако вернулся папа почему-то очень быстро, через 15-20 минут. Потерянный. Глаза необыкновенной величины, ни слова не может сказать. Одежда измазана землей, лицо в грязи… Наконец выдохнул: "Меня сейчас избили".

По словам ветерана, в самый светлый для него день во дворе на него напал жилец того же дома.

Родные нападавшего безмолвно наблюдали за происходящим. Как только избиение закончилось и ветеран был брошен на землю, семья села в машину и уехала

- Ничего не говоря, схватил меня за лацканы пальто, ударил кулаком по голове. Затем подтащил к клумбе, начал совать грязь мне в рот, измазал лицо, - голос ветерана дрожит. - И все это молча!

Без ответа остался и вопрос: "Максим, ты что делаешь?". Рядом стояли родные нападавшего, которые безмолвно наблюдали за происходящим. Как только избиение закончилось и ветеран был брошен на землю, семья села в машину и уехала.

- Я отмыла папу, потому что через полчаса за ним должна была приехать машина - везти на прием, организованный губернатором, в краевую думу. Он ничего не рассказал чиновникам. У него, похоже, засорился слуховой аппарат из-за той самой земли, папа стал плохо слышать. Сейчас болит позвоночник: представьте, со всей силы стукнуть 92-летнего дедушку по голове! Как можно, скажите, как можно поднять руку на ветерана, да еще и в День Победы?! Каким нужно быть человеком? - негодует Людмила Бадусева. - Он столько пережил в своей жизни!

Когда началась война, Василий Широков учился в восьмом классе. В 1943 году, во время боев на Курской дуге, наравне с такими же мальчишками 13-14 лет, строил оборонительные сооружения, копал окопы. День Победы встретил учащимся военной спецшколы, затем поступил в авиационное училище. Служил летчиком-инструктором, получил высшее историко-литературное образование…

Ветеран в 93 года установил мировой рекорд и собирается на Олимпиаду

Почетный и уважаемый человек, видная фигура в Железнодорожном районе Хабаровска, он до сих пор не может прийти в себя из-за пережитого шока. Родные всерьез опасаются за его здоровье.

О предполагаемом обидчике - соседе Максиме - известно мало. Видимо, то самое замечание, сделанное в адрес его дочери 8 мая, так разозлило мужчину, у которого отсутствуют всякие нормы морали. Поднять руку на старого человека просто - это не здоровый мужик, который может и сдачи дать. Свою причастность к избиению нападавший отрицает, хотя есть очевидцы происшествия.

- Его деяние надо мной - это полная безнравственность! - возмущен Василий Павлович.

Родные ветерана обратились в полицию, которая, надеемся, не оставит произошедшее без внимания. "РГ" будет следить за развитием ситуации.

Криминал Хабаровск Дальний Восток