03.06.2021 15:28
Происшествия

Суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

Рэпер Моргенштерн признан виновным в пропаганде наркотиков
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №122 (8473)
Зюзинский суд Москвы признал рэпера Алишера Валеева, известного как Моргенштерн, виновным в пропаганде наркотических средств в его песнях и клипах.
Читать на сайте RG.RU
Рассмотрение административного дела в отношении рэпера Моргенштерна

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Зюзинского суда, Валеев признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ "О пропаганде либо незаконной рекламе наркотических средств".

Ему назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщил журналистам адвокат рэпера Сергей Жорин, претензии полиции связаны с текстами песен и клипами "Розовое вино 2" и "Family". По словам Жорина защита будет обжаловать это решение суда. Весной 2021 года общественная организация "Лига безопасного интернета" обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении певца на предмет возможной пропаганды наркотиков в детской среде.

После этого Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве возбудило административное дело в отношении Валеева.

Во время заседания сам рэпер заявил, что в обеих композициях, которые попали под административный штраф, строки со словами о наркотиках произносит другой музыкант - рэпер Владислав Ширяев - Yung Trappa, который недавно отбыл срок за хранение наркотиков. Перед заседанием суда Моргенштерн заявил журналистам, что считает себя абсолютно невиновным.

Рэперу Моргенштерну не разрешили выступить в Петербурге

"Это скорее даже смешно, что меня сегодня судили за строчки, которых я не пел", - сказал рэпер.

По его мнению, полицейские составили на него административный протокол из-за его славы.

"Просто, когда ты популярный и востребованный, все хотят отщипнуть кусочек этой востребованности и популярности от тебя. Но мне не жалко. Я человек щедрый, я делюсь", - нескромно поделился Валеев.

По данным РИА Новости, к суду музыкант подъехал на небесно-голубом спорткаре McLaren 570S - в России подобный автомобиль можно купить как минимум за 15-16 миллионов рублей. Рэпера сопровождала его девушка Дилара Зинатуллина, популярный блогер из TikTok.

Суд Москва Столица