08.06.2021 15:12
Власть

В Новосибирской области впервые проходит Кубок России по спортивной гимнастике

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
В Новосибирской области впервые проходит Кубок России по спортивной гимнастике - основной этап отбора в национальную сборную на XXXII летние Олимпийские игры в Токио.
/ Пресс-служба Правительства Новосибирской области
Читать на сайте RG.RU

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов и олимпийский чемпион, президент Новосибирской областной федерации спортивной гимнастики, депутат Законодательного собрания области Евгений Подгорный. Соревнования проходят в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного, который является крупнейшим за Уралом специализированным комплексом.

Минздрав Новосибирской области призывает жителей сделать прививку от коронавируса

Андрей Травников отметил, что для региона большая честь принимать турнир.

- Соревнования такого высокого уровня впервые проводятся в Новосибирской области. Важнейшим итогом станет включение победителей в состав олимпийской сборной России. Мы вкладываем средства в инфраструктуру для развития базовых видов спорта нашего региона, и спортивная гимнастика, безусловно, входит в этот список, - подчеркнул губернатор.

Виктор Игнатов высказал уверенность в том, что в трансляциях предстоящей Олимпиады в Токио новосибирцы увидят знакомые лица атлетов, которые в ближайшие дни в Новосибирске будут бороться за олимпийские путевки.

В свою очередь, Евгений Подгорный поблагодарил правительство Новосибирской области и лично губернатора за всестороннюю помощь и поддержку как при строительстве Центра спортивной гимнастики, так и при организации Кубка России.

Соревнования продлятся с 6 по 13 июня. Организаторы Кубка России - Министерство спорта РФ, Федерация спортивной гимнастики России, правительство Новосибирской области и областная Федерация спортивной гимнастики.

Участие в турнире принимают лучшие 39 гимнастов и 29 гимнасток из 25 субъектов РФ. Новосибирскую область представляет Иван Стретович - заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, чемпион мира 2019 года.

Справка

Центр подготовки по спортивной гимнастике Е. Подгорного построен по федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта в РФ. Здесь занимаются 239 юных спортсменов. Еще свыше 540 человек проходят спортивную подготовку в МБУ "Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастическим видам спорта".

Регионы Новосибирская область Сибирь