11.06.2021 09:18
Экономика

Сбербанк назвал желаемый россиянами размер дохода

Текст:  Матвей Линник
Читать на сайте RG.RU

Большинство россиян считают доход в среднем в 74,9 тысяч рублей в месяц достаточным для финансовой независимости. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование СК "Сбербанк страхование жизни".

Названы регионы с самыми высокими средними зарплатами

Больше всего денег для того, чтобы чувствовать себя независимым, надо жителям Москвы (104,4 тысяч рублей в месяц), Петербурга (98,5 тысяч рублей) и Владивостока (92,7 тысяч рублей).

Помимо высокой заработной платы, для 33% опрошенных важным фактором являются накопления. Москвичам для самодостаточности необходимо иметь 6,39 миллиона рублей, жителям Кемерово - 4,2 миллиона рублей, Петербурга - 4,12 миллиона рублей. Средний показатель по стране - 3,4 миллиона рублей.

Способы получения дохода, необходимого для финансовой независимости, различаются в зависимости от возраста. Так, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет больше всего рассчитывают на собственное дело (50%) и сдачу недвижимости в аренду (42%). Россияне 30-40 лет важным фактором считают накопления (43%). Представители старшего поколения в возрасте от 50 до 60 лет считают, что достаточный доход можно иметь только за счет зарплаты (89%).

Больше всего граждан, которые считают, что их дохода уже достаточно для независимости, проживают в Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке - по 74%.

Исследование проводилось в 37 городах с населением свыше 500 тысяч человек по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Зарплата Сбербанк