25.06.2021 17:33
Чебоксары

В Чебоксарах запустили новые троллейбусы до отдаленного микрорайона

Текст:  Сергей Кирсанов
Благодаря новым троллейбусам с автономным ходом в Чебоксарах продлили маршрут до отдаленного микрорайона Солнечный.
/ Пресс-служба главы администрации Чебоксар
Читать на сайте RG.RU

Новый электротранспорт поступил в столицу Чувашии в День республики. Как сообщил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, приобретение троллейбусов стало возможным благодаря средствам, которые выделило правительство РФ. Чебоксарское троллейбусное управление пополнилось 60 единицами транспорта.

На капремонт соцобъектов Чебоксар выделили рекордную сумму

- Троллейбусы экономичные, потребляют на 35 процентов электроэнергии меньше обычных, вмещают 90-100 пассажиров в зависимости от модификации. Они полностью соответствуют программе "Доступная среда". В салонах есть USB-зарядки, видеокамеры, - отметил Ладыков на своей странице в Instagram.

Глава администрации добавил, что машины будут распределены на все маршруты города, однако, большая часть на маршрут №1, а 16 троллейбусов с удлиненным автономным ходом направят на маршрут №14, который связывает микрорайоны Солнечный и Ясная поляна с центром города.

В церемонии передачи троллейбусов принял участие глава республики Олег Николаев. Поздравляя участников с Днем Республики, он отметил, что в этом году праздник проходит под двумя девизами. Первый из них "Ниме. Хават", основанный на традициях народа и национальных культурных кодах. Второй - "Чувашия. Трансформация".

- Выпуск такого количества новых троллейбусов на линию - это и есть настоящая трансформация, когда мы по-новому организуем нашу жизнедеятельность. Эти троллейбусы качественно изменят обслуживание населения и условия работы водителей самого экологичного вида транспорта, - сказал Николаев.

В целом на обновление парка электротранспорта из федерального бюджета было выделено 1 миллиард 178 миллионов рублей. На эту сумму было приобретено 68 троллейбусов, восемь из них направлены в Новочебоксарск.

Чебоксары Волга-Кама