28.06.2021 08:33
Экономика

Россиянам рассказали, когда надо продавать доллары и евро

Текст:  Матвей Линник
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Решение о продаже долларов и евро надо принимать не только на основании их курса, но и стоимости в отношении других валют. Об этом агентству "Прайм" рассказала директор по развитию инвестиционной компании GLS INVEST Оксана Покровская.

Россиянам рассказали, на что лучше поменять доллары

"Для частных инвесторов доллар перестает быть универсальной "тихой гаванью" и единственным средством хранения ресурсов. Сейчас диверсификация валютной корзины для сбережения накоплений важна, как никогда раньше", - отметила она.

По словам Покровской, существуют "звоночки", которые могут помочь определиться с покупкой или продажей валюты. Чтобы распознать такие сигналы, специалист рекомендовала следить за заявлениями Банка России.

Так, если ЦБ объявляет о закупке долларов, то это подходящее время для продажи ранее купленной валюты, поскольку курс доллара будет расти. В случае снижения объемов валютных резервов доллар подешевеет и его можно будет выгодно купить, объяснила она.

Самым лучшим инструментом сбережений специалист назвала диверсифицированный валютный портфель. "Но непрофессионалу я не советовала бы пытаться играть на разнице курсов на коротких дистанциях - есть риск потерять больше на разнице курсов и биржевых или банковских комиссиях", - заключила собеседница агентства.

Валютный рынок