06.07.2021 09:00
Культура

Чего мы не знали о Рэмбо: Сильвестру Сталлоне - 75

Текст:  Инга Бугулова
День рождения 6 июля празднует Сильвестр Сталлоне - любимцу зрителей и герою культовых боевиков исполняется 75 лет. "Российская газета" собрала несколько любопытных фактов об известном актере, сценаристе и продюсере, о которых вы вряд ли слышали.
Читать на сайте RG.RU

1. Предки из Одессы. Многие знают, что Сильвестр Сталлоне имеет итальянские корни, но тот факт, что его предки по материнской линии жили в Одессе малоизвестен. Семейные архивы берегут память о бабушке Розе Гитель Лабович, жившей на Старопортофранковской улице и уехавшей с семьей в 1888 году в США. А в 1921 году в Вашингтоне родилась мать Сильвестра - Жаклин. Она, кстати, не раз приезжала на историческую родину, собирался с ней и сын, однако занятость на съемках не позволила этому путешествию состояться.

Сильвестр Сталлоне не появится в третьем спин-оффе "Рокки"

2. Сталлоне - художник. Еще в юности, до своего восхождения на кинематографический Олимп, Сильвестр Сталлоне намеревался быть художником. Причем не любителем, а профессионалом: он прошел обучение в Швейцарии и вот уже почти пять десятилетий серьезно занимается живописью. И вовсе не "в стол" - сегодня его картины стоят не меньше ролей в фильмах, а выставки проходят по всему миру. В 2013 году актер представил свои работы в Русском музее в Петербурге. По словам Сталлоне, первым художником, который впечатлил его, был Марк Шагал.

Первая в России выставка картин Сильвестра Сталлоне

3. Спортзал на свалке. Сталлоне увлекся спортом еще будучи мальчишкой, однако ходить в спортзал из-за нехватки денег он не мог. В итоге под силовые снаряды он приспосабливал разный тяжелый хлам, который находил на свалке. Недавно актер опубликовал в своем Instagram архивное фото, на котором он держит над головой мужчину: "Хороший друг прислал мне эту старую фотографию, на ней мне 19 лет. Забавно, когда я не мог пойти в тренажерный зал, я поднимал что-нибудь, просто чтобы потренироваться. Сумасшедший, правда?", - подписал пост Сталлоне.

4. Мерседес за сборы "Рокки". Сталлоне вспоминал: "Когда я увидел полностью сведенный вариант "Рокки", я сказал продюсерам, что он соберет 100 миллионов долларов. Продюсеры сказали: "Если он принесет такие деньги, мы купим тебе любую машину на земле". И я получил свой Mercedes 450 SEL". Эту роль актер по-настоящему любит и называет самым честным своим творением: "Я продолжаю твердить: я больше чем Рокки. Но правда в том, что это не так. Я хотел бы быть хотя бы половиной его".

5. Сталлоне не считает себя красивым. Актера не раз признавали секс-символом, но сам он так говорит о себе: "Я не красив. Глаза свисают, рот и зубы кривые, голос как у умирающего мафиози, но как-то это все работает". На самом деле характерное выражение лица с кривой улыбкой - результат осложнений во время родов. Акушерам пришлось использовать специальный инструмент, которым они повредили нервы лица. В результате чего Сильвестр получил частичный паралич губ, языка и подбородка. Отсюда и смазанная речь. А еще мало кто знает, что Сталлоне левша.

Актер Сильвестр Сталлоне
Мировое кино