08.07.2021 05:40
Происшествия

Адвокат: Стоит ли банкротам опасаться выселения из единственного жилья

Суд лишил банкрота единственного жилья
Текст:  Марина Порошина (Екатеринбург)
Российская газета - Экономика УРФО: №151 (8502)
Неудачливый екатеринбургский бизнесмен Аркадий П. вошел в историю современного российского правосудия: впервые в России на банкротных торгах было продано его единственное жилье.
Читать на сайте RG.RU

Банкротом П. был признан еще три года назад, долг составил 21,4 миллиона рублей. При этом проживал он не в долговой яме, как это было принято при царском режиме, а в куда более комфортных условиях - в престижном доме, в двухуровневой пятикомнатной квартире площадью почти 150 квадратных метров. И надеялся в ней проживать в дальнейшем, попросив исключить из конкурсной массы его единственное жилье. Казалось бы, право на стороне должника, ведь лишать человека крыши над головой закон не позволяет. А другого имущества он не имеет, в общем, как говорится, "кому я должен - всем прощаю", поэтому в июле 2018 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил его просьбу.

В Мценске возбудили дело после выселения жильцов

Но кредиторы решили избавить П. от огромных счетов за услуги ЖКХ и проголосовали за то, чтобы переселить должника из пятикомнатной квартиры в квартиру попроще, тем более, что официально он семьей не обременен, иждивенцев не имеет, а холостяку много ли надо? И даже подыскали ему вполне приличную "однушку" на окраине, площадью в 31,7 квадратного метра. Аркадий упирался, как мог, судебные тяжбы между ним и кредиторами шли три года, но закончились победой последних и его отступлением на пятикратно меньшую жилплощадь. После чего элитная квартира была продана за 8,25 млн рублей - они пойдут в счет погашения долга.

Элитная квартира была продана за 8,25 млн рублей - они пойдут в счет погашения долга

Новость взволновала юридическое сообщество, тем более что только в апреле 2021 года Конституционный суд признал: в отдельных случаях даже единственное жилье изымать в счет уплаты долга можно - и вот уже на Урале такое судебное решение реализовали. Вздрогнули должники, представив, как их массово переселяют из единственного, даже и не роскошного, жилья - в "разумно достаточное для удовлетворения конституционно значимых потребностей жилище".

Комментарий

Андрей Каспирович, член Свердловской областной коллегии адвокатов:

- Я думаю, несмотря на то что по этому вопросу есть уже два постановления Конституционного суда РФ (№ 11-П от 14 мая 2012 года и 15-П от 21 апреля 2021 года), большого количества подобных судебных решений пока не будет. Потому что коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации еще 23 октября 2020-го в своем определении № 309-ЭС20-10004 по делу № А71-16753/2017 указала: для того чтобы предоставлять должнику замещающее жилье взамен единственного "роскошного", необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство - законодателем должны быть четко определены критерии того, что считать "роскошным" жильем, а что - "достаточным". Но до настоящего времени такое регулирование не установлено. И, пока это не будет сделано, суды могут лишь произвольно устанавливать эти критерии, что недопустимо. В данном случае решение о предоставлении екатеринбуржцу другого жилья приняли финансовый управляющий и совет кредиторов в рамках дела о банкротстве. А суд лишь посчитал, что их действия не противоречат закону о банкротстве - такой механизм, кстати, кредиторы могут попытаться использовать в делах о банкротстве физлиц. Что касается дел, не связанных с банкротством, когда взыскание осуществляют приставы, такая практика невозможна, так как это не предусмотрено законом об исполнительном производстве. И у приставов нет права обращать взыскание на единственное жилье, каким бы "роскошным" оно ни было.

Уральский судья оценил преимущества нового законопроекта о банкротстве
Суд Юрконсультация Екатеринбург Урал и Западная Сибирь