17.07.2021 06:37
Происшествия

Спасатели вылетели в затопленный Верхнебуреинский район Хабаровского края

Текст:  Ольга Журман
/ Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
Читать на сайте RG.RU

Вертолет Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с оперативной группой ГУ МЧС России по краю вылетел на помощь жителям двух подтопленных сел Верхнебуреинского района. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

В Хабаровском крае из-за паводка эвакуировано 130 человек

На борту вертолета 50 человек. Спасательная группа имеет в распоряжении лодки, аварийно-спасательный и шанцевый инструмент для проведения работ на месте.

Сейчас в поселке Ургал подтоплены 38 частных жилых домов, 49 придомовых территорий, 17 земельных участков. В селе Усть-Ургал подтоплены 39 частных домов. их придомовые территории, а также здание администрации поселка и фельдшерско-акушерский пункт. В каждом из сел дежурят отряды противопожарной службы и поисково-спасательной службы региона.

Из поселков в Новый Ургал перевезено 138 человек, в том числе 38 детей. В пункте временного размещения находятся 47 жителей, из них 11 детей. Остальные поселились у родственников и друзей.

Повышение уровня воды в реке Бурея приостановило работы паромной переправы между поселками Чегдомын и Софийск. Вода смыла деревянный мост через реку Ургал, всего получили повреждения пять мостов. Без транспортного сообщения остались Софийск и Шахтинск. Запас продуктов питания, медикаментов и ГСМ там имеется.

В Верхнебуреинском районе введен режим ЧС.

Стихийные бедствия Хабаровский край Дальний Восток