26.07.2021 09:45
Общество

Роспотребнадзор напомнил о штрафах за дискриминацию инвалидов и детей

Текст:  Елена Манукиян
Читать на сайте RG.RU

В нынешнем году выписано десять штрафов продавцам за отказ гражданам в предоставлении товаров или услуг по причинам, связанным с состоянием их здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Минтруд рассказал, кому из беременных выплатят единовременное пособие

Так, например, Нижнетагильский территориальный отдел Роспотребнадзора оштрафовал магазин KARI за то, что продавцы отказали инвалиду-сердечнику в просьбе выключить охранные рамки.

Отмечается, что житель города с кардиостимулятором отправился за обувью. На входе в магазин он попросил продавцов отключить охранные рамки, которые могли вызвать сбой прибора. Однако инвалиду отказали, несмотря на предъявленное им удостоверение владельца кардиостимулятора. Мужчина вызвал полицию, в результате KARI выписали штраф в размере 150 тысяч рублей.

Роспотребнадзор напомнил, что за дискриминацию пожилых людей, инвалидов или детей размер штрафа может составить до 50 тысяч рублей для продавцов, полмиллиона - для организаций. Ответственность последует в том случае, если отказ не мотивирован законными основаниями.

Соцзащита Роспотребнадзор