28.07.2021 21:40
Общество

На Алтае ядовитый борщевик превратят в лекарство от псориаза

Текст:  Татьяна Кузнецова (Барнаул)
Российская газета - Федеральный выпуск: №170 (8521)
Ученые и студенты Алтайского госуниверситета придумали, как использовать ядовитый борщевик в медицинских целях. Они создали вытяжку из опасного сорняка, которая эффективна при лечении кожных болезней. Уникальную разработку уже ждут в московском Псориаз-центре. Но ученые говорят, что это не единственное полезное свойство борщевика.
/ Виталий Белоусов / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- Наша команда молодых ученых при студенческом инкубаторе АлтГУ уже получила первые результаты исследований одного из самых распространенных на территории России сорняка - борщевика Сосновского, - рассказывает руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев. - Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, некоторые виды которых помогают купировать кожные заболевания. Нужно только подобрать наиболее эффективный метод их выделения из борщевика.

Астраханские ученые создали роботов-помощников для экологов и фермеров

Первую вытяжку лекарственных веществ молодые ученые получили с помощью экстрактора Сокслета. А теперь опробуют метод водно-динамического титрования и субкритический способ извлечения. Как только подберут самый эффективный, максимально сохраняющий все полезные свойства, - изобретение можно будет регистрировать.

К алтайской разработке уже проявляет интерес московский Псориаз-центр, ведь ученым удалось подтвердить, что эфирные масла, выделяемые из борщевика, обладают противовирусным и антимикробным действием. И при этом не вызывают резистентность, то есть привыкание у микроорганизмов - возбудителей болезней.

Ученые подтвердили, что эфирные масла, выделяемые из борщевика, обладают противовирусным и антимикробным действием

- Наш проект решает сразу две очень важные задачи, - подчеркивает Виталий Царев. - Во-первых, мы получаем новое фармакологическое вещество, эффективное в борьбе с заболеваниями кожи, а во-вторых, его производство позволит ликвидировать неконтролируемые заросли сорняка, который опасен и для людей, и для сельского хозяйства.

Лечение кожных болезней - не единственное применение борщевика. Ученые предполагают, что в нем содержится много растительного белка, который можно использовать в производстве спортивного питания.

Наука Здоровье Республика Алтай Сибирь