29.07.2021 01:15
Происшествия

МЧС: Повышается опасность аварий на море и на суше из-за дождей

Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Столичный выпуск: №170 (8521)
На смену жаре и крайне сухой погоде в некоторые регионы приходят сильные дожди и опасный ветер. Это грозит новыми наводнениями и авариями на морских акваториях. О возможных рисках в ближайшее время рассказали метеорологи и ученые МЧС.
Читать на сайте RG.RU

"В связи с активизацией циклонов и тайфунов в Тихом океане повышается вероятность аварий с морскими судами, в том числе с разливом нефтепродуктов. Связано это прежде всего с сильным волнением моря и плохой видимостью в акваториях Охотского, Японского и Берингова морей. При циклоне со средней скоростью ветра 30 м/сек. или 108 км/час высота волны может достигать до 15 метров". Такой прогноз представили специалисты из ВНИИ ГОЧС.

В Крым придет новая волна аномальной жары

Кроме того, из-за ожидаемых сильных осадков возможны подтопления низинных участков местности на территории Забайкальского и юга Камчатского краев, а также в Бурятии.

"В результате прогрева воды в южных морях до 29 градусов повышается вероятность выпадения осадков конвективного характера с локальными подтоплениями участков местности. В области возможных ЧС попадают территории Краснодарского и Ставропольского краев, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также Адыгеи, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей" . - такие данные были озвучены в Национальном антикризисном центре МЧС.

Синоптики из Гидрометцентра также подтвердили, что высокая вода угрожает югу Сибири, большинству северокавказских республик и дальневосточным районам, где протекает река Амур.

В Сибирь с севера идет волна холода и дождей. Погода поможет забыть про пожары в Якутии

Зато, возможно, перестанут поступать тревожные сообщения из горящей Якутии. В ближайшие дни там, особенно в северных районах Якутии, ожидается приход холодной плохой погоды. Холода идут с севера через Урал в сторону Поволжья. От непогоды достанется Хакасии и югу Красноярского края. Там ожидается очень сильный дождь, гроза, град, ветер.

А в это время стало известно об очередной комплексной проверке МЧС России, которая пройдет 6 октября. По всей стране проверят системы тревожного оповещения населения. Дважды в год люди в городах слышат вой сирен, а сельских жителей оповещают по громкоговорителям. Также прерываются передачи телеканалов и радио, а на телефоны приходят предупреждающие СМС.

В пресс-службе МЧС России процитировали замминистра Виктора Ничипорчука о том, что поддержание систем оповещения в готовности находится на особом контроле полпредов президента.

"Сбои в экстренном оповещении недопустимы", - привели в пресс-службе МЧС слова Виктора Ничипорчука, сказанные им вчера на совещании.

Стихийные бедствия Погода Якутия Краснодарский край Ставропольский край Адыгея Астраханская область Волгоградская область Ростовская область Хакасия Красноярский край МЧС Дальний Восток Кубань. Северный Кавказ Юг России Восточная Сибирь