05.08.2021 23:55
Спорт

Российские легкоатлеты завоевали первую медаль в Токио

Текст:  Анна Козина (Токио)
Российская газета - Федеральный выпуск: №177 (8528) Российская газета - Столичный выпуск: №177 (8528)
Анжелика Сидорова завоевала серебряную медаль в прыжках с шестом на Олимпиаде в Токио. На фоне неудач в легкой атлетике, преследующих россиян на этих Играх, это большой успех. Травмы прыгуньи Дарьи Клишиной и барьериста Сергея Шубенкова, далекие от идеала прыжки высотников Михаила Акименко и Ильи Иванюка, слабые результаты Валерия Пронкина в метании молота и Ильи Шкуренева в десятиборье. Наконец, дисквалификация за нарушение фазы полета ходока Василия Мизинова на дистанции 20 км. Во время прыжков Сидоровой просто боялись дышать.
/ Валерий Шарифулин / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Но Анжелика уверенно поднималась к пьедесталу вплоть до высоты 4 метра 90 сантиметров. После двух осечек спортсменка заказала 4,95, но не долетала до планки. Ее итоговый результат 4,85 м. Британку Холли Брэдшоу она обошла по попыткам (4,85).

Сидорова: Хочется плакать, потому что до золота не хватило совсем чуть-чуть

Победу одержала американка Кэти Наджотт. Ей 4,90 покорились сразу. Пока россиянка, чемпионка мира 2019 года с личным рекордом 4,95, ждала нейтрального статуса и возможности выступать, Наджотт прыгала. На ЧМ в Дохе она была седьмой с посредственными 4,70. Но уже в 2021 году на этапах Бриллиантовой лиги Кэти взяла солидные 4,84 и 4,90. В Токио она чуть не провалилась на стартовом рубеже 4,50. Но смогла набрать высоту.

Анжелика Сидорова плакала. До "золота" нашей спортсменке не хватило совсем чуть-чуть

Конечно, Анжелика заплакала. Тренер Светлана Абрамова долго о чем-то говорила со спортсменкой, которую вела к этому "серебру" с 11-летнего возраста. "Она сказала, что очень меня любит и гордится. И что я сегодня сделала все, что могла", - передала суть беседы Сидорова. Поддержка была ей очень нужна, потому что эмоции зашкаливали. Причем такие противоречивые.

Анжелика, после 4,85 м не промелькнула мысль, что все - победа?

Анжелика Сидорова: Нет, не успела, так как все происходило слишком быстро. В голове, наоборот, крутилось, что как раз сейчас и начнется борьба. Прыжки американки я не видела, но знала: она - настоящий боец. Но и я начала мощно.

Наверное, от этого еще обиднее проиграть?

Анжелика Сидорова: С одной стороны, хочется радоваться, потому что у меня теперь есть олимпийская медаль, а с другой - плакать. Ведь до "золота" не хватило совсем чуть-чуть. Плюс много всего накопилось: и усталость, и осознание того, насколько трудный путь я прошла.

5,06 метра. Это рекорд мира Елены Исинбаевой, установленный в 2009 года. До этой высоты пока не дотянуться.

Чем, помимо "серебра", вам запомнится Токио?

Анжелика Сидорова: Пожалуй, Олимпийской деревней. Ехала в лифте, и на одном из этажей в него зашли сразу восемь наших олимпийских чемпионов по спортивной гимнастике! Я чуть с ума там не сошла, настолько ребята и девчонки крутые! Просто фантастика.

Тогда увидимся в Париже-2024?

Анжелика Сидорова: С каждым сезоном выступать становится все тяжелее и тяжелее. Посмотрим, как пойдет. Но очень хочется дождаться полного восстановления ВФЛА, и это - дополнительная мотивация.

Еще одна попытка

В субботу ждем выступления трехкратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене. Перед Олимпиадой Маша получила травму. Ее лучший результат сезона - 2 м, но показанный лишь раз. Вот и в финал она попала одной из последних, взяв квалификационную высоту 1,95 м лишь с третьей попытки. "Да, были некоторые проблемы. Наверное, чтобы напомнить мне, что я выступаю на Олимпиаде и здесь все серьезно, - отметила Ласицкене. - Все девочки сильные, все хорошо готовы и хотят биться в финале. Я - не исключение".

Легкая атлетика Олимпийские игры