12.08.2021 03:24
Происшествия

На Камчатке возбуждено дело по факту крушения вертолета с туристами

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU

Следственный комитет возбудил уголовное дело после крушения вертолета Ми-8 на Камчатке, сообщает Восточное межрегионального следственное управления на транспорте СК РФ.

Не менее 2 человек получили тяжелые травмы при падении Ми-8 на Камчатке

Дело завели по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц".

По данным ведомства, 12 августа 2021 года около 10 часов местного времени вертолет с туристами на борту, который летел из села Николаевка Елизовского района к Курильскому озеру на территории Кроноцкого заповедника, упал в озеро. На борту воздушного судна находились три члена экипажа и 13 пассажиров, один из них ребенок.

На место выехала следственная группа, уточняется число пострадавших, проводится комплекс действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего.

Утром 12 августа в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что вертолет Ми-8, совершавший коммерческий рейс, в указанное время не вышел на плановый сеанс связи. После стало известно о жесткой посадке воздушного судна. По предварительной информации, выжили девять человек.

Коммерческий рейс выполняла компания "Витязь Аэро", которая занимается перевозками с 2009 года.

Следствие Аварии и катастрофы Камчатский край Дальний Восток