12.08.2021 09:00
Астраханская область

На одной из старейших ЛЭП на юге страны заменили устаревшие изоляторы

Текст:  Марина Володина (Ростов-на-Дону)
В текущем году на воздушной линии электропередачи 110 кВ "Колодезная-Черноземельская" 750 устаревших фарфоровых изоляторов заменены на современные стеклянные.
/ ПАО "Россети Юг"
Читать на сайте RG.RU

Новые изоляторы дополнили замененные на данной линии ранее, в период с 2018 по 2020 годы, 2,3 тысяч штук. Всего энергетики установили свыше трех тысяч новых изоляторов. Общая сумма затрат на эти мероприятия составила более трех миллионов рублей.

"Россети Юг" в I полугодии установили свыше 13 тысяч "умных" счетчиков

Воздушная линия 110 кВ "Колодезная-Черноземельская" построена в 1969 году и является одним из старейших энергообъектов на юге страны. Она задействована в энергосистемах Республики Калмыкия и Ставропольского края.

Изоляторы из стекла имеют перед фарфоровыми ряд преимуществ. Так, на прозрачном стекле легко визуально обнаружить повреждения, в том числе внутренние. Это позволяет реже проводить испытания напряжением и упрощает обслуживание ЛЭП.

Замена изоляторов необходима для бесперебойного и стабильного функционирования электросетевого комплекса, а главное, позволяет обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей Республики Калмыкия и Ставропольского края в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Астраханская область Волгоградская область Калмыкия Ростовская область Юг России