01.09.2021 19:31
В мире

Военные США отказались эвакуировать из Афганистана спасшего Байдена переводчика

Текст:  Александр Гасюк
Российская газета - Федеральный выпуск: №200 (8551)
Об очередном примере равнодушного отношения США к своим союзникам-афганцам рассказал один из бывших добровольных помощников американской армии - переводчик по имени Мохаммед. Афганцу не помогло даже личное участие в рискованной поисково-спасательной операции, в результате которой из опасного района Афганистана был успешно вывезен нынешний президент США Джозеф Байден. Тем не менее американские военные отказались вывезти Мохаммеда и его семью.
/ John Silson / U.S. Department of State
Читать на сайте RG.RU

История спасения Байдена произошла еще в 2008 году, когда тот, будучи американским сенатором, вместе с коллегами по Капитолийскому холму Джоном Керри и Чаком Хейгелом осуществил блицвизит в "горную страну". Однако по пути в Кабул два вертолета "Черный ястреб" с политиками попали в снежную бурю и были вынуждены совершить экстренную посадку прямо на горную дорогу в 20 километрах от ближайшей военной базы Баграм. В итоге не попасть в руки к талибам (запрещены в РФ) Байдену сотоварищи удалось лишь благодаря вовремя подоспевшей помощи. Среди участников спасательной операции оказался и 36-летний переводчик армии США из числа афганцев Мохаммед, который в итоге провел на морозе 30 часов, охраняя вместе с американскими солдатами севшие вертолеты от местных жителей.

Байден назвал эвакуацию из Афганистана "чрезвычайно успешной"

Впрочем, ни эти, ни другие заслуги афганца перед Дядей Сэмом не помогли ему сбежать из Афганистана после того, как власть в стране взяли талибы. После бюрократических проволочек с оформлением необходимых для выезда документов Мохаммед оказался в аэропорту Кабула и попытался пробраться на один из отбывающих самолетов, но получил от ворот поворот и запрет на эвакуацию вместе с семьей. Вывезти из страны американцы согласились только самого переводчика без жены и четырех его детей. В итоге все, что ему удалось сделать, так это передать через газету The Wall Street Journal отчаянное послание спасенному из-под Баграма Байдену: "Здравствуйте г-н президент: спасите меня и мою семью. Не забывайте меня здесь".

Байден не помнит Мохаммеда, но отлично помнит приключившийся с ним в 2008 году эпизод

Впрочем, в отличие от личности какого-то там Мохаммеда нынешний президент США отлично помнит приключившийся с ним в 2008 году эпизод и время от времени использовал его для артикулирования собственной храбрости и компетентности во внешнеполитических делах. Так, во время избирательных кампаний Байден неоднократно напоминал избирателям о том, что в Афганистане "его вертолет приземлился среди гор", и теперь он "может сказать, где находится "Аль-Каида" (террористическая организация запрещена в России. - Прим. "РГ").

Правда, после появления многочисленных публикаций в СМИ о "забытом" в Кабуле неблагодарными американцами переводчике-спасителе Байдена в Белом доме были вынуждены пообещать поддержку прячущемуся сейчас от талибов афганцу. "Мы вас вытащим. Мы чтим вашу службу", - заявила официальный представитель Белого дома Дженнифер Псаки в ответ на послание Мохаммеда. Вот только вопрос, каким образом это можно сделать после того как США полностью свернули свое дипломатическое присутствие в Афганистане.

Между тем

Президент США Джозеф Байден выступил с речью перед нацией о завершении 20-летней войны в Афганистане, которая обошлась в 2 триллиона долларов. В ходе нее Байден признал допущенные Вашингтоном "ошибки" и пообещал "закончить эру крупных военных операций по изменению других стран". В среду, выступая в МГИМО, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что обещания Байдена будут способствовать спокойствию в мире. "Надеюсь, если эти заявления отражают выстраданный вывод, что у нас в будущем на планете будет немножко поспокойнее", - заявил глава МИД России.

Афганистан США