07.09.2021 17:57
Происшествия

ФСБ, МВД, Росгвардия смогут блокировать некоторые интернет-страницы

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Столичный выпуск: №204 (8555)
Представителей некоторых силовых ведомств и спецслужб предлагается наделить полномочиями по блокировке сайтов. Правда, речь идет только об интернет-страницах, на которых размещены уроки или инструкции по изготовлению взрывчатки и оружия. Проект изменений в соответствующее постановление правительства РФ разработали правоведы МВД России. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Читать на сайте RG.RU

"Предлагается наделить МВД, ФСБ, Федеральную службу войск национальной гвардии РФ и Роскомнадзор полномочиями по принятию решений, являющихся основанием для включения соответствующих видов информации... в информационную систему "Единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет"... содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено", - говорится в пояснительной записке. Под "соответствующими видами информации" в проекте понимаются данные о способах самостоятельного изготовления взрывчатки и взрывных устройств, а также изготовления и переделки оружия".

Роскомнадзор заблокировал шесть VPN-сервисов

Критерии оценки материалов для возможной блокировки будут впоследствии разработаны специальным межведомственным приказом.

Напомним, осенью 2019 года сообщалось, что МВД разработало законопроект, запрещающий распространение в интернете и в СМИ инструкций по изготовлению и восстановлению боевых свойств огнестрельного оружия в кустарных условиях. В МВД тогда поясняли, что фиксируют существенный рост числа преступлений, связанных с незаконным изготовлением обрезов, а также переделкой сигнальных, газовых и травматических пистолетов под боевое огнестрельное оружие. Полицейские пришли к выводу, что зачастую этому способствует простота получения информации о сборке и переделке оружия. В интернете стоит лишь забить в поисковик соответствующий запрос, как сразу выйдут сотни ссылок на сайты с подробными видеоинструкциями.

"Давно пора было это сделать, поскольку понятно, что такие инструкции носят провоцирующий характер, и доступ к ним должен быть ограничен, - прокомментировал "РГ" новацию генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант МВД Александр Михайлов. - Надо понимать, что интернет читают далеко не только добропорядочные граждане, но и всякая шпана".

При этом, по словам эксперта, мы живем в "мире кулибиных", которые могут и без каких-либо инструкций изготовить такие образцы оружия, которые даже конструкторским бюро не снились.

"Но одно дело, если такой мастер просто сделал оружие, и совсем другое - если он еще делится со всеми в интернете своим "чудо-рецептом". Ведь непонятно, в какие руки может попасть такая инструкция", - пояснил генерал.

"Параллельно с блокированием сайтов и наказанием провайдеров надо вести серьезную профилактическую работу с потребителями такой информации. Если мы будем бороться только с контентом, мы не достигнем цели. Нужно добиться того, чтобы у людей не возникало желания собрать боевое оружие, а значит, и искать подобную информацию", - заключил Михайлов.

Охрана порядка ФСБ МВД Росгвардия