07.09.2021 23:50
Происшествия

Вернувшихся из-за границы москвичей оштрафовали на 21 миллион рублей

Текст:  Максим Милославский
Российская газета - Столичный выпуск: №204 (8555)
Москвичи, которые с 1 августа 2020 года вернулись из-за рубежа и не предоставили данные о ПЦР-тесте на COVID-19, оштрафованы на 21 миллион рублей. Об этом говорится на сайте столичного управления Роспотребнадзора.
Читать на сайте RG.RU

"По результатам дел, рассмотренных судами, 1673 гражданам присуждены штрафы на сумму 21 245 000 рублей, - отмечают в ведомстве. - Остальные дела находятся на рассмотрении в судах, и по ним назначены даты заседаний". Гражданам, вернувшимся из других стран и не сообщившим результаты ПЦР-теста, направлено более 8 тысяч уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Также составлено свыше 4 тысяч протоколов по части 2 статьи 6.3 КоАП.

Роспотребнадзор исключил возможность локдауна из-за COVID-19 в России

Данная статья предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, сумма может быть увеличена до 300 тысяч рублей, если здоровью других людей причинен вред. "Учитывая рост пассажиропотока в связи с открытием ряда стран для российских туристов, сохраняющиеся риски распространения новой коронавирусной инфекции, управлением Роспотребнадзора по Москве усилен контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что граждане России обязаны в течение трех календарных дней со дня приезда из-за границы пройти однократное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР и в течение четырех календарных дней разместить информацию о результатах на Едином портале государственных услуг. До получения результатов надо соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания. При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние полгода заболевании делать ПЦР не нужно.

В Москве пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР можно не только в пунктах, открытых в аэропортах, коммерческих лабораториях, но и бесплатно по предварительной записи в городских поликлиниках.

Охрана порядка Москва Роспотребнадзор Столица