16.09.2021 18:33
Ингушетия

Лидер конкурса среди КФХ из Ингушетии рассказала, как потратит миллион

Текст:  Алена Ларина (Магас)
Жительница ингушского села Даттых Раппат Пидиева, получившая один миллион рублей за победу в республиканском конкурсе среди селян, решила потратить эти средства на капельное орошение своего земельного участка.
/ пресс-служба главы РИ
Читать на сайте RG.RU

Итоги конкурса среди владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, инициированного главой региона Махмуд-Али Калиматовым, подводила специальная правительственная комиссия. Первое место в нем заняла Рапиат Пидиева из села Даттых, второе - Айшат Хамхоева, проживающая в сельском поселении Троицкое, третье - Пятимат Джандигова из Назрани, которые, соответственно, получили один миллион, 500 тысяч и 300 тысяч рублей. Еще десять лучших участников наградили по 50 тысяч рублей.

УФАС Ингушетии раскрыло сговор на торгах медицинской продукцией

Раппат Пидиева по профессии почтальон. Обрабатывать 37 соток земли ей помогают 12 родственников - два сына, две снохи и восемь внуков, независимо от возраста. Так, первоклассница Амина, которая в силу своих малых лет не может пока полноценно трудиться на земле, делает "легкую" работу - собирает огурцы. Вообще Пидиевы занимаются выращиванием овощей и фруктов, у них есть еще сад. Также они держат пасеку.

- Я и мама имеем постоянную работу: она - на почте, я - в администрации села, поэтому занимаемся хозяйством в свободное время и на выходных. Остальные члены нашего большого семейства - безработные или дети - постоянно в "поле", - рассказал старший сын Раппат Магомет.

Излишки сельхозпродукции Пидиевы продают на рынках республики. В этом году таким образом выручили около 150 тысяч рублей, реализовав три тонны огурцов и 150 килограмм меда. Полученный от регионального правительства миллион рублей селяне решили израсходовать на механизацию труда в своем хозяйстве - капельное орошение и теплицу.

- Работать только руками на земле очень тяжело, механизированный полив значительно облегчит наш труд, - говорит Раппат Пидиева.

Ингушетия Юг России