27.09.2021 03:44
Общество

Заканчивается "ковидный" мораторий на выдворение нелегалов

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №220 (8571)
МВД России активно оповещает иностранцев, что срок, при котором можно находиться в нашей стране без оформления разрешительных документов, заканчивается. Ранее из-за коронавирусной пандемии было решено ввести послабления для гостей. "Осталось несколько дней на урегулирование своего правового положения либо выезд за пределы РФ", - напоминают в полиции.
Читать на сайте RG.RU

Дело в том, что Указом президента РФ от 15 июня 2021 г. N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения COVID-19" прибывшим в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания предоставлена возможность до 30 сентября 2021 года обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения.

МВД планирует усилить контроль за мигрантами в РФ с помощью IT-технологий

Это может быть постановка на миграционный учет, получение патента, подача документов на получение разрешения на временное проживание или вида на жительство (если есть основания). При этом граждане стран, с которыми не возобновлено транспортное сообщение, могут находиться в России на законных основаниях (если на 15 марта 2020 года находились легально в РФ) без необходимости обращения в МВД. В случае возобновления транспортного сообщения они могут законно находиться в России и оформить свой правовой статус в течение 90 дней после возобновления сообщения.

Миграция Трудовое право Гражданское право МВД